вторник, 26 апреля 2016 г.

От куда взялся рубль?

Рубль – старейшая и самая известная денежная единица России. История рубля насчитывает более 700 лет. Его знают все, ведь он лежит в кошельках каждого из нас и кажется вещью совершенно обыденной. Но как показывает практика это далеко не так, попросите кого-нибудь рассказать историю рубля и Вы поймете, что на самом деле мы о нем практически ничего не знаем. Предлагаю восполнить этот пробел и ознакомиться с историей происхождения рубля, датой его рождения, из какого металла он был сделан и для чего использовался.

В нашей библиотеке проходит выставка книг, прочитав которые вы узнаете много интересного о происхождении рубля и многих других монетах мира.
 


понедельник, 25 апреля 2016 г.

Библионочь!!!

Вот и прошел наш долгожданный ежегодный вечер в библиотеке...
Я и подумать не могла, что у ребят такое большое желание - помочь своей библиотеке. 
Ведь накануне 22 апреля ночью в нашу библиотеку пробрался книжный червь со своей армией киногероев и устроил там немалый беспорядок....
Ребята отчаянно боролись с ошибками на полках сказок, помогали героям из английской фантастики найти свои книжки в зазеркалье и с успехом вспоминали авторов книг, только по одному кадру из книжки.
За помощь библиотеке дети получали волшебные фунты, которые потом обменивали на подарки в комнате сокровищ...
В конце библио-кино-квеста ребята отискали тайное послание от духа библиотек и получили от него благодарность за свои знания.

   
     
  

вторник, 19 апреля 2016 г.

Новинки

Издательство "Астрель" решило составить конкуренцию взрослым серьезным детективам, выпустив серию "Прикольный детектив" для юных любителей этого жанра, которым Конан Дойль с его методом дедукции еще не по зубам, но находить хорошо спрятанные конфеты уже получается. Героями книжек стали говорящие животные и забавные человечки влипсики, которые живут на деревьях




понедельник, 18 апреля 2016 г.

Это нельзя забыть!

по просьбе классных руководителей двух первых классов школы № 4 – Полетаевой Натальи Витальевны и Ильиных Любовь Григорьевны был проведен библиотечный патриотический урок «Это нельзя забыть!» посвященный освобождению узников фашистских концлагерей. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь детского зала Миронова Юлия Александровна.
На мероприятии присутствовали дети 1а и 1б классов – 32 чел.
Обычно, ребята ведут себя не очень тихо на мероприятиях, но сегодня слушали как завороженные: об истории памятного дня 11 апреля; о событиях, проходивших в концлагерях; поступках германских солдат по отношению к мирному населению; о том, как совершались военные преступления…
Школьникам был представлены: выставка и краткий обзор литературы представленной на ней.
В заключении мероприятия дети просмотрели видеоролик с воспоминаниями выживших пленников и растроганные школьники стадии делиться воспоминаниями своих прадедов.
Решили домашним заданием сделать запись воспоминаний прадедов переживших войну. (У двоих школьников они еще живы)

вторник, 5 апреля 2016 г.

Библионочь!!!!!!!!!

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.
Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.
Библионочь 2016 состоится 22 апреля!
Читай кино!

22 апреля в 17:00

понедельник, 4 апреля 2016 г.

План мероприятий на апрель

01.04 Викторина «Всякая всячина» День смеха 

04.04 Игровая программа «Путешествие в страну «Здравичей» 

05.04 Игровая программа «Космические чудеса»

07.04 Акция «Хотите быть здоровыми?»

07-11.04 Выставка «Быть здоровым»

11.04 День информации «Вперед, к неведомым просторам» день космонавтики

15.04 Выставка-обзор «Моим читателям» к 130-летию со дня рождения Гумилева

22.04 Библиополночь «Читай кино»: Выставка «КиноУспех = КнигаИнтеллект»
Информационный блок «Зазеркалье» Квест «Узнавай и познавай»
Киновикторина «Кадры из книжки»

23.04 Беседа «Знакомство с родным городом» 300 лет Бердску

23.04 Выставка «Откуда взялся рубль?» к юбилею рубля (700 лет)