понедельник, 26 января 2015 г.

"Легендарный"


71 год назад, была прорвана блокада Ленинграда.  

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.


воскресенье, 25 января 2015 г.

Читаем вместе с Ю. М. Магалифом

  В Новосибирске жил сказочник Юрий Магалиф (1918-2001). Ему очень идёт его фамилия: мне кажется, будто вся она состоит из волшебных слов. Маг - алиф! Миф. Халиф!.. И если бы я никогда не видела этого человека, то, наверное, представляла бы его себе колдуном с длинной седой бородой... Но я его немного знаю, в 90-х годах, когда наша библиотека находилась в здании кинотеатра «Октябрь», Юрий Михайлович Магалиф приезжал к нам на мероприятие и могу вам сказать, что он не носил бороды и ходил в обычной шляпе. И все же человек он не в вполне обыкновенный, хотя бы потому, что соединяет в себе одновременно артиста, художника, поэта, который к тому же любит рассказывать детям сказки.
   Сказки Магалифа -- это небылицы двадцатого века. Чудеса техники, вошедшие в мир людей, мирно уживаются на этих страницах с ведьмами, говорящими птицами, феями и кикиморами. Детство видит мир вещей живым, дышащим, одушевлённым. И у Магалифа - сказочника вещи и механизмы говорят, грустят, думают, радуются и обижаются в точности как мы сами.
   Магалиф легко и с удовольствием придумывал. Но вот что он не выдумывает наверняка -- это то, что злые, глупые поступки в конце концов бывают наказаны; а добрые дела в конечном счете оцениваются по заслугам. Я была бы рада, если бы в этом со мной согласились и вы, читатели нашей библиотеки, и прочитали бы лежащие перед вами книги.
Последней книгой, которую написал Юрий Михайлович стала сказка – повесть «Волшебный рожок» или «Приключения городовичка». Главным героем этой книги является маленький мальчик (как мальчик с пальчик) , и звали его Городовичок. Всмотритесь ребята в этот образ… 





Городовичок Юрия Магалифа стал настоящим символом Новосибирска и на страницах этой книги вы безусловно многое узнаете о нашем родном Новосибирске!

воскресенье, 18 января 2015 г.

Грибоедов 15. 01. 15 - (220 лет)

220-летие со дня рождения русского писателя,

 поэта, композитора, драматурга и дипломата 

Александра Грибоедова. В читальном зале Центра 

российской литературы и культуры Национальной 

библиотеки КР открылась календарная выставка,

 посвященная дате. На ней представлены 

биографические материалы о жизни и творчестве 

писателя, воспоминания современников, собрания 

сочинений и другое.


«Грибоедов известен как homo unius libri

- писатель одной книги, блестящей рифмованной 

пьесы «Горе от ума», которая до сих пор является 

одной из наиболее популярных театральных 

постановок в России и источником

 многочисленных 

крылатых фраз. Он был разносторонне талантлив:

 владел основными европейскими языками, знал 

древние языки, позднее изучил восточные,

 обладал музыкальным даром 

- известны два его

 вальса, которые и сейчас 

порой исполняются на 

концертах»