пятница, 3 июля 2015 г.

Иван Купала!!!


Иван Купала – это настоящий праздник лета. Ежегодно он отмечается 7 июля. По поверью, именно этот праздник открывает купальный сезон, так как считается, что в этот день из всех водоемов выходит нечисть, и они становятся абсолютно чистыми.
Празднование это праздника начинается с самого раннего утра. Сначала собирается роса, ее необходимо слить в чистую посуду. По поверью такая жидкость очень помогает от различных болезней глаз. Для того, чтобы выздороветь ей надо умываться каждое утро.
Чуть позже, с первыми лучами солнца, необходимо начать собирать травы, их сила усиливается именно в день Иван Купала. Собранные травы собирают в небольшие букетики и подвязывают к верху в тени. Так они должны просохнуть, потом из них можно заваривать чай и делать различные отвары.
С Иван Купалой связана очень красивая легенда. У бога Купалы была сестра, детей разлучили в глубоком детстве. Уже будучи взрослыми они повстречали друг друга и очень полюбили. Они не знали, что на самом деле родные брат и сестра, вскоре Купала женился на этой прекрасной девушке. Они были счастливы, до тех пор, пока один старик странник не рассказал Купале всю правду.
Узнав обо всем муж и жена наложили на себя руки. Они совершили большой грех, решив себя самостоятельно жизни. За это боги наказали их. Девушка превратилась в звезду, а Купала в реку. По поверью, встретиться они могут лишь раз в год. Происходит эта встреча 7 июля. Из этой легенды вытекает другой обряд. В ночь на Иван Купала принято жечь костры. Разводить огонь надо именно на берегу реки. Считается, что в эту ночь вода дружит с огнем. Огню приписывают очищающую силу. Считается, что если перепрыгнуть через костер, то можно снять с себя порчу и освободиться ото всех болезней.




   


             






Комментариев нет:

Отправить комментарий